Fonctions de référence

  • Objectifs pédagogiques :
    Générer géométriquement toutes les fonctions de référence :

    • la fonction racine carrée $x \mapsto \sqrt{x}$
    • la fonction carrée $x \mapsto x^2$
    • la fonction cube $x \mapsto x^3$
    • la fonction $x \mapsto x^4\cdots$
    • la fonction inverse $x \mapsto \frac{1}{x}$
      les observer, les étudier et les reconstruire de façon classique.

Chacune de ces 4 leçons dure 1 h 30.

Pour chacune d'entre elles, il y a 2 activités préparatoires et un résumé de cours :

Une partie de l'activité 1 est donnée en travail de recherche à la maison puis corrigée en classe avec le support de l'ordinateur qui permet d'observer les courbes.
Cette activité 1 se termine par un travail de démonstration.

L'activité 2 permet à l'élève d'étudier les positions relatives et de les construire.

Enfin, un résumé de cours est ensuite élaboré par le professeur.

Niveau :

Classe de Seconde

Pré-requis :

Les généralités sur les fonctions

La parité et son interprétation géométrique

Le sens de variation d'une fonction.

Matériel nécessaire :

2 possibilités :

Soit une salle de cours munie d'un ordinateur couplé à un vidéo-projecteur. L'ordinateur est manipulé par le professeur.

Soit une salle informatique (1 ordinateur pour 2 élèves)

Remarques :

Ces 4 leçons ont été expérimentées telles quelles dans les 2 situations (ordinateur tableau noir et salle de TP) dans 2 classes de seconde du Lycée Schoelcher. Nous sommes arrivés à respecter l'horaire imparti en proposant en  travail de recherche  à la maison certaines parties des 2 activités.

activité 1 : 45'    activité 2 : 30'   Résumé de Cours : 15'

Nous avons comparé l'attitude des élèves à celle de ceux que nous avions l'année précédente et qui avaient suivi un cours classique. les élèves ont été plus attentifs cette année.

Les procédés de génération utilisées les a interpellé car ils ont vu des utilisations concrètes du Théorème de Thalès et d'une des relations métriques du triangle rectangle.

L'image des positions relatives des différentes courbes a été mieux assimilée.

Ils ont par contre les mêmes difficultés que leurs prédécesseurs à démontrer ce qu'ils observaient.

Nous avons consolidés ces acquis par une 5ème séance où les élèves ont appris :

1°) à utiliser leurs calculatrices graphiques

2°) à générer les fonctions puissances 4, 5,...à l'aide de Cabri-Géomètre

Auteurs : Christian CYRILLE (Lycée Schoelcher) et Patrick JEAN-BAPTISTE(Lycée Schoelcher) à partir d'un travail de recherche de l'Irem section Guadeloupe sur les applications des relations métriques